[VetCAD++] - главная Форумы VetCAD++
VetCAD++ - утилиты для AutoCAD
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Автоматические спецификации VetCAD++

Формирование ВРС с помощью команды tsm_vc
Версия для печати
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается существовал второй способ создания ведомости расхода стали, и все это время никто мне об этом не говорил? я все время думал что кнопка "техническая спецификация стали" нужна для подсчета металла для раздела КМ, ах вон оно что,

тогда назрел вопрос почему ту кнопку не убрали, которая находится в палитре заполнения спецификаций? я ее еще 10 лет назад запомнил, и даже не догадывался что есть второй способ, и думал что я умею ведомость расхода стали делать, теперь мне нужна неделя чтобы все что я натворил переделать и переосмыслить работу в программе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто может объяснить или где посмотреть видео про эти параметры, то есть при каждом положении галочки разные итоги, а в некоторых случаях очень даже разные, не могу понять везде разные цифры, и только в старом первом варианте правильное число

извиняюсь что тему отдельную не создал, если что перенесите в другой раздел



9.jpg
 Description:
 Filesize:  293.14 KB
 Viewed:  4628 Time(s)

9.jpg



10.jpg
 Description:
 Filesize:  118.84 KB
 Viewed:  4628 Time(s)

10.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
Dextron3 писал(а):
Сегодня потерпел фиаско, оказывается когда спецификация составляется из динамических блоков, то не работает функция: "восстановление параметров позиций" (это когда из спецификации в позицию данные идут), получается в веткаде динамические блоки (к примеру арматуры) нельзя использовать, я уже этих блоков накопировал столько, жду совета, что делать? 143 позиция, неужели в ручную все блоки перебивать на каждой выноске думал в спецификации за 5 минут это сделать, ну я в принципе уже привык так делать, но без динамических блоков армирования,

вот видео

https://vimeo.com/348362022

А если надо поправить длину или диаметр или класс арматуры, то можно вызывать окно формирования спецификации, собрать нужные позиции, выделить эти блоки в чертеже и поправить в окне свойств акада нужные атрибуты (см. картинку)


Наверное динамические блоки это не мое, не поверите, но в атрибутах правится, а веткад не дает поправить, возвращает опять предыдущий до исправления параметр

вот записал видео, где веткад не дает поменять параметры: https://vimeo.com/348431570

я подразумеваю что это глючный блок, на 1мм в любом месте погрешность дает, раз через раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sash1981



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 395
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто может объяснить или где посмотреть видео про эти параметры, то есть при каждом положении галочки разные итоги, а в некоторых случаях очень даже разные, не могу понять везде разные цифры, и только в старом первом варианте правильное число

Кстати я вот радиокнопкой, сравнение позиций давно не пользовался, сам даже не знаю для чего она. Еще сразу тебя предупрежу ты когда в строках ТСМ что то меняешь, бывает что программа не обновляет информацию, помогает когда меняешь список Ведомость расхода стали меняешь и спецификацию металла, потом обратно, и инфа вроде обновляется. А насчет динамического блока у тебя же внутри задана ДЛИНА аттрибут, которая привязана к длине стержня в блоке, ясное дело что в дин блоке это поле привязано. Ставь реальную длину и все. Если показываешь армирование схематично то формирую позицию только выноской и меняй как хочешь свою длину.



1.PNG
 Description:
 Filesize:  70.58 KB
 Viewed:  4611 Time(s)

1.PNG



.PNG
 Description:
 Filesize:  47.78 KB
 Viewed:  4611 Time(s)

.PNG



.PNG
 Description:
 Filesize:  76.71 KB
 Viewed:  4613 Time(s)

.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 8:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что там правильная длина указывается участка, а длина стержня неправильная хоть, за меняйся

чувствую блок глючный, но почему только некоторые выноски глючат, а не все, вот нужно думать сидеть



2.png
 Description:
 Filesize:  29.8 KB
 Viewed:  4610 Time(s)

2.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sash1981



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 395
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dextron3 писал(а):
В том то и дело, что там правильная длина указывается участка, а длина стержня неправильная хоть, за меняйся

чувствую блок глючный, но почему только некоторые выноски глючат, а не все, вот нужно думать сидеть

Очь странно, вряд ли конечно чем помогу, файл может прикрепишь. Ай кью просто не знаю какое. Столько подготовительных работ, чтобы получить ВРС.


Последний раз редактировалось: Sash1981 (Ср Июл 17, 2019 9:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 9:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет параметров, при составлении ВРС я так и не понял, как понять старую позицию чтобы не прибавил, если по сути все позиции в единственном экземпляре, нужно разъяснение, я не могу сообразить алгоритм, почему спецификация одна, а все ведомости разные, какое сочетание параметров использовать чтобы был правильный подсчет, спасибо


файлы прикреплять не могу только картинки, лимит на форуме исчерпан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1870

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dextron3 писал(а):
на счет параметров, при составлении ВРС я так и не понял, как понять старую позицию чтобы не прибавил, если по сути все позиции в единственном экземпляре, нужно разъяснение, я не могу сообразить алгоритм, почему спецификация одна, а все ведомости разные, какое сочетание параметров использовать чтобы был правильный подсчет, спасибо


файлы прикреплять не могу только картинки, лимит на форуме исчерпан

Для ВРС со строк спецификации ставьте "Создавать новую запись". Не буду расписывать параметры, где то есть в роликах.
Хотя, если кратко:
"Создавать новую запись" - создает новую запись для каждой позиции. Если будет две позиции с номером 1, то и записей будет две.
"Заменить количество" используется крайне редко (например когда редактируете уже существующий файл tsm)
"Сложить количество" - если добавляется запись, то ищется уже существующая запись с таким же номером позиции (если флажок установлен, если нет, то сравнение по FILE-CLASS-IDD) и если находится запись, то просто прибавляется количество. Если будет две позиции с номером 1, то записей будет одна (в отличие от "Создавать новую запись"). Этот параметр может быть удобен при сборе данных с выносок (не со строк спецификации)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1870

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dextron3 писал(а):

Наверное динамические блоки это не мое, не поверите, но в атрибутах правится, а веткад не дает поправить, возвращает опять предыдущий до исправления параметр

вот записал видео, где веткад не дает поменять параметры: https://vimeo.com/348431570

я подразумеваю что это глючный блок, на 1мм в любом месте погрешность дает, раз через раз

Похоже, да, лучше динамические блоки оставить.
В блоке в поле Длина судя по всему прописано поле. После того как нажали ОК, VetCAD++ толкает обновление всех атрибутов в блоке и длина пересчитывается автокадом.
Думаю, что после обычной регенерации чертежа, акад тоже пересчитает это поле и длина вернется так же как и после нажатия ОК.
Такие блоки придуманы не для того, чтобы руками править длину, а чтобы она считалась автоматом. Соответственно надо править не атрибут, а сам блок растягивать (мышление должно быть другим, править нужно модель, а не атрибуты - почти Revit).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а Вы можете веткадовский блок создать, чтобы исключительно с веткадом работал, без глюков и через веткад работал, то есть из панельки веткад редактировался и потом отсыл был на динблок, это очень удобная штука была, почти как revit ))))



Виталий когда ждать обновления уже руки чешутся поработать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я не правильно что-то делаю, или не правильно понял, у меня не работает коэфициент конструкции, я так понял он нужен для запаса по умолчанию 1.0403 тоесть 4%

но ставлю любую цифру к примеру 2, в два раза не увеличивается масса

вот записал видео для наглядности, так же если кто знает где можно закладывать 4% запаса сверху на сварку арматуры, на обрезки, на нахлест ( в тех спецификации металла есть, а ВРС нету)


https://vimeo.com/348768542



1.jpg
 Description:
 Filesize:  138.08 KB
 Viewed:  4557 Time(s)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1870

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dextron3 писал(а):
Или я не правильно что-то делаю, или не правильно понял, у меня не работает коэфициент конструкции, я так понял он нужен для запаса по умолчанию 1.0403 тоесть 4%

но ставлю любую цифру к примеру 2, в два раза не увеличивается масса

вот записал видео для наглядности, так же если кто знает где можно закладывать 4% запаса сверху на сварку арматуры, на обрезки, на нахлест ( в тех спецификации металла есть, а ВРС нету)
https://vimeo.com/348768542

А что в ВРС тоже применяется такой коэффициент? Впервые слышу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто Вам обрезки будет считать, а сварку на арматуру, арматура в колоннах и балках, всегда варится накладками, вот хотел бы чтобы в том пресловутом окошке, коэфициент конструкции (я так и не понял для чего он пересмотрел все видео, а так же для чего те слева две стрелки вверх в низ которые не работают, а просто нажимаются)

то есть по сути все позиции в ВРС умножались на тот коэфициент в окошке, и тогда было супер, я считаю арматуру в стержнях и не могу заложить процент на обрезки, а не возможно точно нарезать без отходов это факт

арматура 11750мм стандарт, у меня 2 стержня по 5.5 метров, куда и за чей счет и кому обрезок отдавать? ладно погонажем считаешь уже изначально закладываешь, а вот стержнями уже нельзя варьировать

для тех кто привык от прораба по голове получать, пусть коэфициент 1 ставит да спокойно дальше работает, а мне голова еще пригодится



1.jpg
 Description:
 Filesize:  88.58 KB
 Viewed:  4530 Time(s)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dextron3



Зарегистрирован: 10.07.2015
Сообщения: 440
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где можно почитать для чего это нужно? думал в последней версии будет учитывать процент запаса на сварку и обрезки ан нет, тогда для чего это здесь?


2.jpg
 Description:
 Filesize:  180.84 KB
 Viewed:  4388 Time(s)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KEHT



Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2019 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dextron3 писал(а):
Где можно почитать для чего это нужно? думал в последней версии будет учитывать процент запаса на сварку и обрезки ан нет, тогда для чего это здесь?

Стрелочки тыкать пробовали? А про коэффициент - он для ТСМ а не для ВРС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum