[VetCAD++] - главная Форумы VetCAD++
VetCAD++ - утилиты для AutoCAD
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Автоматические спецификации VetCAD++

алгоритм работы с конструкциями/группами
Версия для печати
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BadBoy



Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 13:50    Заголовок сообщения: алгоритм работы с конструкциями/группами Ответить с цитатой

VetalBY, или кто знает, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для наибольшего удобства и экономии времени.
есть: план с разными пилонами (стенами/колоннами), сечения по пилонам.
надо получить: план с замаркированными пилонами, спецификацию к плану с их количеством, групповую спецификацию на армирование пилонов (в спецификации расход арматуры приведен на один пилон каждого вида),
ведомость расхода стали в которой каждая строка - это расход на ВСЕ пилоны каждого вида, итоговая спецификация в которой одна строка с общим расходом стали на весь план.
основной вопрос: что назначать у ползиций, которые на плане, надо ли им делать отдельную группу.
или потом каждый пилон надо добавлять в базу изделий и назначать изделие на выноски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 17:18    Заголовок сообщения: Re: алгоритм работы с конструкциями/группами Ответить с цитатой

BadBoy писал(а):
VetalBY, или кто знает, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для наибольшего удобства и экономии времени.
есть: план с разными пилонами (стенами/колоннами), сечения по пилонам.
надо получить: план с замаркированными пилонами, спецификацию к плану с их количеством, групповую спецификацию на армирование пилонов (в спецификации расход арматуры приведен на один пилон каждого вида),
ведомость расхода стали в которой каждая строка - это расход на ВСЕ пилоны каждого вида, итоговая спецификация в которой одна строка с общим расходом стали на весь план.
основной вопрос: что назначать у ползиций, которые на плане, надо ли им делать отдельную группу.
или потом каждый пилон надо добавлять в базу изделий и назначать изделие на выноски?

1. Для колонн создавайте конструкции и на них ссылайтесь когда расставляете позиционные выноски (см. ролик http://vetcad.ru/dnl/clip37R5.rar)
2. При формировании спецификации с плана в менеджере конструкций количество конструкций будет считаться автоматом
3. На схемах армирования устанавливайте позиции, привязанные к этим конструкциям.
4. В менеджере конструкций для конструкций можно устанавливать флажок "Учитывать количество". При формировании спецификации вам придется этот флажок снимать, а при формировании ведомости расхода стали (!!! из позиций с помощью команды tsm_vc) этот флажок придется устанавливать. К сожалению, только так. Группы тут не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BadBoy



Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 8:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BadBoy



Зарегистрирован: 15.04.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если использовать "конструкции" при создании выносок для разных типов колонн, то тут возникает неудобство с групповой спецификацией.
если я правильно понял, что "группы" были сделаны, чтобы нельзя было выноскам, которые относятся к разным группам назначать разные диаметры/длины. то есть это как конструкции, только если я пытаюсь создать поз.N с другими параметрами, то возникает сообщение, что такой такая позиция уже занята, даже если она в другой группе, такого не просиходит если я работаю с разными конструкциями.
получается, что надо выбирать между возможностью создания ведомости расхода стали из спецификации к плану и тем, что не надо следить, что я позиции N случайно назначил разные параметры для разных конструкций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BadBoy писал(а):
Если использовать "конструкции" при создании выносок для разных типов колонн, то тут возникает неудобство с групповой спецификацией.
если я правильно понял, что "группы" были сделаны, чтобы нельзя было выноскам, которые относятся к разным группам назначать разные диаметры/длины. то есть это как конструкции, только если я пытаюсь создать поз.N с другими параметрами, то возникает сообщение, что такой такая позиция уже занята, даже если она в другой группе, такого не просиходит если я работаю с разными конструкциями.
получается, что надо выбирать между возможностью создания ведомости расхода стали из спецификации к плану и тем, что не надо следить, что я позиции N случайно назначил разные параметры для разных конструкций?

Получается так: конструкции для контроля параметров, а группы для возможности объединения либо разделения позиций из разных конструкций.
Например, спецификация перемычек. С одной стороны мы должны быть уверены, что позиция 1 это одна и та же перемычка во всём здании, с другой стороны нам нужно разделить их по этажам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim



Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, здравствуйте!
А почему Веткад может не давать задать группу? Устанавливаю. а она слетает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
Виталий, здравствуйте!
А почему Веткад может не давать задать группу? Устанавливаю. а она слетает

Последняя версия установлена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim



Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так точно, установлена

VETCAD 3.11 R4

https://www.screencast.com/t/YHrq90ixUg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
так точно, установлена

VETCAD 3.11 R4

https://www.screencast.com/t/YHrq90ixUg

Если после установки обновления http://vetcad.ru/dnl/new/update3115.zip проблема не решится, пришлите мне файл с этой позицией на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim



Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работает, но не везде. Вот прилагаю файл


Drawing1.rar
 Description:

Download
 Filename:  Drawing1.rar
 Filesize:  56.83 KB
 Downloaded:  326 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dim



Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, а какой атрибут надо добавить в блок , чтобы прописывать изделие в атрибуте. Которое я конечно перед этим создал и сохранил в файле

А когда я вставляю изделие на лист в спецификацию, то почему то отключена галочка масса. Приходится заходить в каждую строчку и ставить галку. Отображается только примечание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
Работает, но не везде. Вот прилагаю файл

Обновил http://vetcad.ru/dnl/new/update3115.zip , проблема должна уйти. Получалось, если для позиции не назначена конструкция, то и группу назначить нельзя - это не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
Виталий, а какой атрибут надо добавить в блок , чтобы прописывать изделие в атрибуте. Которое я конечно перед этим создал и сохранил в файле

Атрибуты те же, только ссылка должна быть на файл vet или dwg. Если изделие в текущем чертеже, то ссылка на файл должна быть ".vet" (без ковычек)
В IDD прописывается имя изделия.
CLASS не заполняется.
Я правильно понял вопрос?
Dim писал(а):

А когда я вставляю изделие на лист в спецификацию, то почему то отключена галочка масса. Приходится заходить в каждую строчку и ставить галку. Отображается только примечание

Можно видео?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marcis



Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 495

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dim писал(а):
Виталий, а какой атрибут надо добавить в блок , чтобы прописывать изделие в атрибуте. Которое я конечно перед этим создал и сохранил в файле

А когда я вставляю изделие на лист в спецификацию, то почему то отключена галочка масса. Приходится заходить в каждую строчку и ставить галку. Отображается только примечание

Как обычно:
ПОЗИЦИЯ, FILE, CLASS, IDD, КОЛИЧЕСТВО...
Сейчас проверил - у меня масса изделия вставляется.
Надо при вызове окна для подсчета позиций (_textspec_vc) проверить, все ли галочки включены. ВетКАД "запоминает" настройки предыдущей вставки спецификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dim



Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
Dim писал(а):
Виталий, а какой атрибут надо добавить в блок , чтобы прописывать изделие в атрибуте. Которое я конечно перед этим создал и сохранил в файле

Атрибуты те же, только ссылка должна быть на файл vet или dwg. Если изделие в текущем чертеже, то ссылка на файл должна быть ".vet" (без ковычек)
В IDD прописывается имя изделия.
CLASS не заполняется.
Я правильно понял вопрос?
Dim писал(а):

А когда я вставляю изделие на лист в спецификацию, то почему то отключена галочка масса. Приходится заходить в каждую строчку и ставить галку. Отображается только примечание

Можно видео?



Про IDD все правильно. Попробовал , вроде работает. А как с арматурой не получится? если выбрал из каталога Веткад, то параметры сами пропишутся в атрибуты соответствующие


Про видео :Повторить не получается уже... ) если повторится обязательно запишу

Забыл вставить картинку. У меня теперь какая то дублирующая строка. И удалить ее не получается

Ещё одно : При перенумерации позиций в веткад, позиции , которые имели какие то комментарии, например "1 (фон)" , больше этих комментариев не имеют "1". Это норм?



2017-06-13_1531.png
 Description:
 Filesize:  43.92 KB
 Viewed:  11001 Time(s)

2017-06-13_1531.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum