[VetCAD++] - главная Форумы VetCAD++
VetCAD++ - утилиты для AutoCAD
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Автоматические спецификации VetCAD++

Динамический блок армирования плит
Версия для печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dikson1984



Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 209
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 22:35    Заголовок сообщения: Динамический блок армирования плит Ответить с цитатой

Ранее в другой теме были выложены разные версии динамического блока армирования.
Здесь хотелось бы обсудить и довести до ума версию предложенную мной под наши стандарты. Этот "стандарт" перешел от турков и активно используется проектировщиками и строителями (в частности в Казани) из-за удобства чтения чертежа. Файл смотрите в аттаче.
Главные недостатки блока:
- масштабирование, длины стержней завязаны к dimlfac, который завязан к размерности, иначе говоря в одном чертеже в двух разных масштабах ничего не заармируешь.
- при изменении длины стержня или шага, чтобы отобразить измененную информацию, приходится регенерировать чертеж: если нужно изменить шаг, первое действие - щелкаем по блоку и в окне установки позиции меняем значение, нажимаем ок и видим что блок показывает старую инфу, второй шаг - или еще раз щелкаем и нажимаем ок или регенерация.
- и главная головная боль - автоматизация нумерации, пусть для целого чертежа (или фрагмента, может быть прикруткой команды field_vc???), но давал бы разные числовые номера для стержней с разными характеристиками (диаметр, длина и форма).



ПЛИТ.rar
 Description:
Динамический блок армирования плит

Download
 Filename:   ПЛИТ.rar
 Filesize:  67.06 KB
 Downloaded:  837 Time(s)


_________________
No. 736-VET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. А если добавить еще один скрытый атрибут (я его назвал МАСШТАБ) и его задействовать в формулах? (см. пример)
2. Это можно решить - буду 2 раза толкать обновление блока. Надеюсь не сильно замедлит работу с дин. блоками. Могу тестовый вариант выложить, опробуете.
3. Как вы себе представляете работу? Могу предложить такой вариант: будет написана команда, указав рамкой чертеж, она пронумерует блоки (позиции) в зависимости от параметров блока. И эту операцию придется делать каждый раз перед формированием (или обновлением) спецификации. Можно попробовать сделать это перед обновлением спецификации, если вы пользуетесь автообновляемыми спецификациями.



ПЛИТ_vc.rar
 Description:

Download
 Filename:   ПЛИТ_vc.rar
 Filesize:  74.97 KB
 Downloaded:  869 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dikson1984



Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 209
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
1. А если добавить еще один скрытый атрибут (я его назвал МАСШТАБ) и его задействовать в формулах? (см. пример)
2. Это можно решить - буду 2 раза толкать обновление блока. Надеюсь не сильно замедлит работу с дин. блоками. Могу тестовый вариант выложить, опробуете.
3. Как вы себе представляете работу? Могу предложить такой вариант: будет написана команда, указав рамкой чертеж, она пронумерует блоки (позиции) в зависимости от параметров блока. И эту операцию придется делать каждый раз перед формированием (или обновлением) спецификации. Можно попробовать сделать это перед обновлением спецификации, если вы пользуетесь автообновляемыми спецификациями.

Спасибо за ответ.
С масштабом теперь порядок.
Готов потестить версию с двойным обновлением.
По автонумерации у меня вообще не было идей, так что ваше предложение принимается безоговорочно. Автообновлением не пользуюсь, так как однажды обнаружил что некоторые блоки застывают с не понятными параметрами и соответсвенно в спецификации белиберда с нулевой длиной.

_________________
No. 736-VET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dikson1984 писал(а):

Готов потестить версию с двойным обновлением.

Залил в архив http://vetcad.ru/dnl/new/r2.rar , архив распаковать в папку VetCAD++\App
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dikson1984



Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 209
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
dikson1984 писал(а):

Готов потестить версию с двойным обновлением.
Залил в архив...

На моих домашних все прекрасно. Завтра поделюсь с коллегами. Благодарю.

_________________
No. 736-VET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolayKotov



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги. А как это работает....
Тоже пользуюсь дин блоками собственного производства.

PS. После обновления папки APP лицензия на веткад слетает



_блокиВеткада.rar
 Description:
вот мое творчество

Download
 Filename:  _блокиВеткада.rar
 Filesize:  564.34 KB
 Downloaded:  678 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 7:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayKotov писал(а):
Коллеги. А как это работает....
Тоже пользуюсь дин блоками собственного производства.

PS. После обновления папки APP лицензия на веткад слетает

Это обновление для версии 3.11. А у Вас, судя по всему, лицензия старая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikolayKotov



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
NikolayKotov писал(а):
Коллеги. А как это работает....
Тоже пользуюсь дин блоками собственного производства.

PS. После обновления папки APP лицензия на веткад слетает

Это обновление для версии 3.11. А у Вас, судя по всему, лицензия старая.

Да, у меня прошлая версия.

Но все равно непонятно, что за штука. Это нумератор позиций или что? Поясните пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayKotov писал(а):

Но все равно непонятно, что за штука. Это нумератор позиций или что? Поясните пожалуйста

Нет, здесь выложен вариант, который 2 раза обновляет блок, так как одного раза недостаточно (есть вложенные поля видимо).
А нумератор позиций просят. Я так понимаю, хотят расставить блоки, задать им параметры по арматуре и потом автоматом задать им номера позиций по порядку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikolayKotov



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
NikolayKotov писал(а):

Но все равно непонятно, что за штука. Это нумератор позиций или что? Поясните пожалуйста

Нет, здесь выложен вариант, который 2 раза обновляет блок, так как одного раза недостаточно (есть вложенные поля видимо).
А нумератор позиций просят. Я так понимаю, хотят расставить блоки, задать им параметры по арматуре и потом автоматом задать им номера позиций по порядку.


Было бы здорово.... Чтобы блоки пронумеровались по какому-либо фильтру (например по порядку их вставки или по длине позиции или по диаметру или по длине и диаметру.....). Вот это была бы автоматизация Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolayKotov



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 1:12    Заголовок сообщения: Спасибо за последнее видео Ответить с цитатой

Здравствуйте Виталий. Создал блок без полей. Все работает отлично, но есть одно.
Как быть, если арматура раскладывается между уже имеющейся арматурой и расчетная формула количества Ширина зоны раскладки/ШАГ+1 уже не актуальна.... В некоторых случаях нужна формула без "+1".
Есть ли возможность добавить какой-то атрибут, который будет учитывать эту особенность (например атрибут "минус", который по умолчанию 0, а если нужно вычесть стержень, то он равен 1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 9:09    Заголовок сообщения: Re: Спасибо за последнее видео Ответить с цитатой

NikolayKotov писал(а):
Здравствуйте Виталий. Создал блок без полей. Все работает отлично, но есть одно.
Как быть, если арматура раскладывается между уже имеющейся арматурой и расчетная формула количества Ширина зоны раскладки/ШАГ+1 уже не актуальна.... В некоторых случаях нужна формула без "+1".
Есть ли возможность добавить какой-то атрибут, который будет учитывать эту особенность (например атрибут "минус", который по умолчанию 0, а если нужно вычесть стержень, то он равен 1)

Добрый день, Николай. Да, согласен, надо что-то придумать. О результатах напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NikolayKotov



Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 11:53    Заголовок сообщения: Re: Спасибо за последнее видео Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
NikolayKotov писал(а):
Здравствуйте Виталий. Создал блок без полей. Все работает отлично, но есть одно.
Как быть, если арматура раскладывается между уже имеющейся арматурой и расчетная формула количества Ширина зоны раскладки/ШАГ+1 уже не актуальна.... В некоторых случаях нужна формула без "+1".
Есть ли возможность добавить какой-то атрибут, который будет учитывать эту особенность (например атрибут "минус", который по умолчанию 0, а если нужно вычесть стержень, то он равен 1)

Добрый день, Николай. Да, согласен, надо что-то придумать. О результатах напишу.


Буду очень ждать, поскольку применения данных блоков в реальном проектировании возможно только при более гибком подходе с количеством. Пока остается довольствоваться динамикой с полями автокада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1869

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сделал поддержку атрибута для корректировки количества стержней
2. Сделал автоматическую нумерацию позиций (блоков) - просили в начале ветки
http://vetcad.ru/vetcad_forum/viewtopic.php?t=317
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dikson1984



Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 209
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто. Ну теперь то же самое, но для ревита)))
_________________
No. 736-VET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum