[VetCAD++] - главная Форумы VetCAD++
VetCAD++ - утилиты для AutoCAD
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Автоматические спецификации VetCAD++

Размеры и масштаб в Модели
Версия для печати
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Размеры и масштаб в Модели Ответить с цитатой

Извиняюсь если такой вопрос уже был, но я не нашел ответа. Раньше работал в СПДС (Купил VetCad. Спасибо за разработку!).
Масштаб 1:100, чертишь план фундаментов, ставишь размеры.
Меняешь масштаб на 1:20, чертишь сам фундамент ставишь размер, высота, размеры стрелок, засечек и др. меняется (становятся больше).
Как это сделать в VetCAD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже самое с текстами (названия чертежей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marcis



Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 20:20    Заголовок сообщения: Re: Размеры и масштаб в Модели Ответить с цитатой

Liyob писал(а):
Извиняюсь если такой вопрос уже был, но я не нашел ответа. Раньше работал в СПДС (Купил VetCad. Спасибо за разработку!).
Масштаб 1:100, чертишь план фундаментов, ставишь размеры.
Меняешь масштаб на 1:20, чертишь сам фундамент ставишь размер, высота, размеры стрелок, засечек и др. меняется (становятся больше).
Как это сделать в VetCAD.

Чтобы менять масштаб чертежа в пространстве модели не нужно входить в команду "Масштаб ВетКад". Масштабы меняются обычным для АвтоКада способом - с помощью размерных стилей. Берется исходный размерный стиль/новый/редактировать/основные единицы - здесь устанвливаем нужный масштаб. Глобальный масштаб всегда оставляем "1". (м-аб Веткада как раз и меняет глобальный м-аб).



масштабы в модели.rar
 Description:

Download
 Filename:  масштабы в модели.rar
 Filesize:  28.09 KB
 Downloaded:  1039 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 20:34    Заголовок сообщения: Re: Размеры и масштаб в Модели Ответить с цитатой

marcis писал(а):
Liyob писал(а):
Извиняюсь если такой вопрос уже был, но я не нашел ответа. Раньше работал в СПДС (Купил VetCad. Спасибо за разработку!).
Масштаб 1:100, чертишь план фундаментов, ставишь размеры.
Меняешь масштаб на 1:20, чертишь сам фундамент ставишь размер, высота, размеры стрелок, засечек и др. меняется (становятся больше).
Как это сделать в VetCAD.

Чтобы менять масштаб чертежа в пространстве модели не нужно входить в команду "Масштаб ВетКад". Масштабы меняются обычным для АвтоКада способом - с помощью размерных стилей. Берется исходный размерный стиль/редактировать/основные единицы - здесь устанвливаем нужный масштаб. Глобальный масштаб всегда оставляем "1". (м-аб Веткада как раз и меняет глобальный м-аб).

Нужно чтобы как во вложении было.
Хочу полностью отказаться от СПДС...



Рабочий стол.rar
 Description:

Download
 Filename:  Рабочий стол.rar
 Filesize:  101.79 KB
 Downloaded:  957 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marcis



Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 21:08    Заголовок сообщения: Re: Размеры и масштаб в Модели Ответить с цитатой

Liyob писал(а):

Нужно чтобы как во вложении было.
Хочу полностью отказаться от СПДС...

Я вот так предлагал решать это:
размер форматки не менять. мастабировать только сам фундамент, размеры проставлять с соответствующим размерным стилем.
А от СПДС я не отказываюсь - например для отрисовки массива строительных осей.



масштабы в модели без СПДС.rar
 Description:

Download
 Filename:  масштабы в модели без СПДС.rar
 Filesize:  54.45 KB
 Downloaded:  975 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 0:23    Заголовок сообщения: Re: Размеры и масштаб в Модели Ответить с цитатой

Liyob писал(а):
Извиняюсь если такой вопрос уже был, но я не нашел ответа. Раньше работал в СПДС (Купил VetCad. Спасибо за разработку!).
Масштаб 1:100, чертишь план фундаментов, ставишь размеры.
Меняешь масштаб на 1:20, чертишь сам фундамент ставишь размер, высота, размеры стрелок, засечек и др. меняется (становятся больше).
Как это сделать в VetCAD.

Справа внизу есть кнопка установки масштаба с надписью типа "М=100". Нажимаем левой клавишей мыши и устанавливаем флажок "Масштабировать объекты". Теперь при изменении масштаба будет меняться глобальный масштабный коэффициент текущего размерного стиля - размеры стрелок и текста соответственно тоже. Если при этом были выделены размеры, то масштаб поменяется у этих выделенных размеров. Это нужно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wetr
Moderator


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 128
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а я посоветую, настроить аннотативный размерный стиль, и будет все как в СПДС, но без СПДС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wetr писал(а):
ну а я посоветую, настроить аннотативный размерный стиль, и будет все как в СПДС, но без СПДС

Спасибо немного понял. Но пока от СПДС отказываться рано)
Сделал чертеж фундаментной балки, задал позиции, отдельно сделал закладушку из серии. Делаю спецификацию. Делаю Ведомость расхода стали: там тока арматура (без закладушки).
Делаю отдельную спецификацию для закладушки и м включаю ее при выводе ведомости расхода стали. В ведомости нет пластины.
При этом, ведомость расхода стали уходит куда-то вверх и пишет: "Неверная 2D точка.
; ошибка: В функции *error* возникла ошибка:Функция прервана."
Что это?
Как вывести массу этой закладной? Массы нету и в спецификации закладной и в спецификации фундаментной балки.
И еще один вопрос. Черчу план фундаментов, делаю спецификацию. Вывожу количество. Дальше черчу сам фундамент, делаю спецификацию. Здесь - я так и не нашел как можно задать объем бетона для фундамента и всего прочего (подбетонка, подливка). Как можно включить туда объем бетона и связать этот объем бетона со спецификацией плана фундаментов. то есть когда поменяю на чертеже фундамента у меня меняются данные и на плане фундаментов. Такая же ситуация с фундаментными балками (правда я к ним сделал уже базу, что для меня оказалось оооочень долго).



Ниже 0.000-2.rar
 Description:

Download
 Filename:  Ниже 0.000-2.rar
 Filesize:  1.1 MB
 Downloaded:  935 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liyob
Информацию об изделии надо вносить в файл vet либо в текущий чертеж.
Рекомендую посмотреть ролики обучающие, в том числе и этот http://www.youtube.com/watch?v=0FuhNfAVSk4



Ниже 0.000-2.rar
 Description:

Download
 Filename:  Ниже 0.000-2.rar
 Filesize:  1.1 MB
 Downloaded:  951 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marcis



Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщения: 496

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 0:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
Liyob
Информацию об изделии надо вносить в файл vet либо в текущий чертеж.
Рекомендую посмотреть ролики обучающие, в том числе и этот http://www.youtube.com/watch?v=0FuhNfAVSk4

Абсолютно верно. А еще проще взять готовое изделие по серии 1.400-15 (база данных Веткада/Вкладка "Изделия"/1.400-15 вып.0.vet). Из такого многообразия закладных всегда можно подобрать подходящее.
А в ведомости расхода стали оно само распишется по составляющим.
В чертеж добавил динамические блоки закладных - можно использовать для подбора и как элемент чертежа.
ЗЫ. Виталий, а возможно внутри дин. блока сделать привязку к базе данных Веткада?



Ниже 0.000-3.rar
 Description:

Download
 Filename:  Ниже 0.000-3.rar
 Filesize:  140.76 KB
 Downloaded:  963 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VetalBY писал(а):
Liyob
Информацию об изделии надо вносить в файл vet либо в текущий чертеж.
Рекомендую посмотреть ролики обучающие, в том числе и этот http://www.youtube.com/watch?v=0FuhNfAVSk4


Здравствуйте Виталий!
Я посмотрел ролики спасибо!
С закладными тоже разобрался.
Но так и не понял про объем бетона. Нельзя ли объем бетона фундамента где-то прописать, чтобы он хранился вместе с конструкцией. И чтобы при выводе спецификации (плана фундаментов или самого фундамента) объем бетона (фундамента, подбетонки, подливки) прописывался автоматом, как и арматура, закладные. Например, я начертил план фундаментов. Потом пришлось поменять эти фундаменты. я меняю в одном месте а объемы везде автоматом меняются.



Ниже 0.000-2.rar
 Description:

Download
 Filename:  Ниже 0.000-2.rar
 Filesize:  517.47 KB
 Downloaded:  975 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 8:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liyob писал(а):
Нельзя ли объем бетона фундамента где-то прописать, чтобы он хранился вместе с конструкцией.

Такого к сожалению нет.
В данном случае я бы воспользовался "полем".
Для этого можно использовать спецкалькулятор VetCAD++. Переходим на вкладку "Текст" и выбираем либо "Сумму" (если надо просуммировать несколько значений) либо "Текст полем". Выбираем текст объема бетона со спецификации монолитного фундамента и потом рядом с кнопкой ОК выбираем не "Вставить новый", а "Изменить объект" и указываем атрибут "Масса" из строки спецификации "Монолитный фундамент Фм-...". Теперь если изменить объем бетона в спецификации на фундамент, измениться объем и в общей спецификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liyob



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 11
Откуда: Астана

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший инструмент. Только вот у меня если сделать спецификацию по новой то запись исчезает. Наверное это так и работает, но для меня не подходит.
А насчет монолитных фундаментов попробую создать базу, как на фундаментные балки, может получиться.
Кстати если есть у кого какие-нибудь варианты на счет вывода объема (бетона, подбетонки, подливки) монолитных конструкций (базы, дин. блоки или еще что-нибудь) очень прошу поделиться.
И выложу свою базу монолитных фундаментных балок, может кто подскажет как лучше сделать.
Виталий, Вам спасибо!



Монолитные балки.rar
 Description:

Download
 Filename:  Монолитные балки.rar
 Filesize:  264 Bytes
 Downloaded:  982 Time(s)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
posetitel



Зарегистрирован: 23.12.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму тему.
Черчу в модели 1 к 1. Размеры проставляю также в модели, но в соответствии с масштабом, который будет отображен на листе.
Подсткажите, как в VetCAD++ сделать изменение масштаба выделенных элементов (размеры, обозначение узлов, и т.п.) по типу СПДСа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VetalBY
Site Admin


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 1880

СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

posetitel писал(а):
Подниму тему.
Черчу в модели 1 к 1. Размеры проставляю также в модели, но в соответствии с масштабом, который будет отображен на листе.
Подсткажите, как в VetCAD++ сделать изменение масштаба выделенных элементов (размеры, обозначение узлов, и т.п.) по типу СПДСа?

Размеры можно отмасштабировать командой VetCAD++ -> Масштаб -> Назначить объектам. Либо используя правую клавишу на панели масштаба VetCAD++ (справа внизу). А вообще мне кажется лучше использовать аннотативность или нет?
Детали оформления не масштабируются к сожаление, так как выполнены отдельными примитивами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы VetCAD++ -> VetCAD++ - отзывы, пожелания, проблемы, решения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum